Доходы социальной сети Facebook в 2010 г.


Доходы социальной сети Facebook в 2010 г. составляют около $2 млрд - это на $500 млн больше, чем ожидалось в середине года. Аналитики считают, заработки Facebook быстро растут благодаря присутствию в сети рекламы крупных, международных брендов - Coca-Cola. Adidas.

Доходы крупнейшей в мире соцсети Facebook в текущем году составят около $2 млрд -  это выше, чем прогнозировалось летом 2010. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на достоверные источники внутри компании.

По их словам, с прошлого года продажи рекламы в Facebook более чем удвоились. В 2009 г. доходы компании составили от $700 млн до $800 млн, а в 2010 ожидалась сумма в размере около $1,5 млрд.
«Любовь потребителей к социальным сетям интересна рекламодателям. Сейчас там размещаются все крупные бренды», - отметил Карстен Вайд (Karsten Weide), аналитик компании IDC. На данный момент, свою рекламу в соцсети размещают такие крупные компании, как Coca-Cola, JPMorgan, Adidas и другие международные бренды.

Растет популярность дисплейной рекламы на Facebook. По данным eMarketer, в текущем году доля Facebook на этом рынке в Соединенных Штатах может вырасти до 9,4% против 6,6% в 2009 г. Сейчас лидером является компания Yahoo с долей в размере 16,2%. Доля Google в дисплейной рекламе составляет 6,7%.
В октябре 2010 сайту Facebook также удалось обойти портал Yahoo по количеству пользователей во всем мире. Теперь социальная сеть на третьем почетном месте  после ресурсов Google и Microsoft.

 Также Time признал Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), основателя и исполнительного директора Facebook, человеком года. В публикации говорится, что этот титул ему решили присудить за важную роль «в создании новой системы обмена информацией и изменение повседневной жизни многих людей».
А портал Glassdoor сообщил о том, что по данным ежегодного опроса американцев Facebook признали лучшей компанией для работы. Второе место заняла авиакомпания Southwest Airlines - лидер прошлого года, а третье - консалтинговая Bain & Company.

На текущий момент социальная сеть  Facebook лидирует в мире с аудиторией в почти 600 млн пользователей и продолжает наращивать свое присутствие в разных странах. Согласно данным Alexa и сервису Google Trends for Websites, с июня по декабрь 2010 г. Facebook в ряде стран удалось взять верх над ранее лидировавшими локальными соцсетями: в частности, в Венгрии (бывший лидер - соцсеть Iwiw), Польше (Nasza-Klasa), Монголии (Hi5), Парагвае и Индии (Orkut от Google). По тем же данным, в мире осталось всего 10 стран, где лидируют другие социальные сети. В их числе - Россия, Китай, Бразилия, Иран, Япония, Вьетнам.

Украина уже побеждена.