Всемирная организация здравоохранения предлагает защитить детей от агрессивной рекламы жирной пищи!


Европейское бюро ВОЗ предлагает запретить использовать агрессивную рекламу вредных для детей продуктов питания, особенно, с высоким содержанием жиров, сахара и соли.

Одной из серьезнейших проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в 21-м веке, является ожирение среди детей. Это глобальная проблема все шире охватывает страны с низким и средним уровнем дохода, особенно городские районы. Темпы повышения распространенности ожирения вызывают большое беспокойство. По оценкам, специалистов ВОЗ в 2010 году число детей с излишним весом в мире превышает 42 миллиона человек. Около 35 миллионов из них живут в развивающихся государствах.

Дети с избыточным весом и ожирением склонны к ожирению в зрелом возрасте, и у них с высокой вероятностью в более молодом возрасте появятся такие неинфекционные болезни, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Избыточный вес и ожирение, а также связанные с ними болезни, в значительной степени предотвратимы. Поэтому, профилактике ожирения детей необходимо уделять первоочередное внимание.

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что телевизионная реклама  очень влияет на выбор детей и выбор их родителей. Одним из серьезнейших последствий такого рода рекламы является неумеренное потребление детьми вредных для их здоровья продуктов питания, что провоцирует ожирение детей и подростков.


Для увеличения продаж продукции, к рекламе привлекают знаменитостей, символы героев, любимых детьми, особо яркие упаковки. Все ухищрения оказывают огромное воздействие на детей и семьи в целом и способствуют покупкам вредных продуктов с высоким содержанием жиров, сахара и соли.

Чипсы, лимонады, посещение фаст-фудов, кондитерские изделия с большим содержанием  консервантов, майонезы, кетчупы и многое другое  губительно для детского здоровья!

ВОЗ предлагает защитить детей от такой коммерческой рекламы высококалорийных продуктов питания и напитков!